CMS

日本ドラゴンボート協会 概要

Int'l Dragon Boat Races & Result

◆IDBF(国際ドラゴンボート連盟)、ADBF(アジアドラゴンボート連盟)主催大会

大会名 開催地 主催 日本チーム成績 上位成績チーム
1994 第1回アジアドラゴンボート選手権大会 星湖・中国 ADBF    
1995 第1回世界ドラゴンボート選手権大会 岳陽・中国 IDBF ※坊勢酔龍会(オープン)  
1996 第2回アジアドラゴンボート選手権大会 香港 ADBF    
  第1回世界クラブカップ選手権大会 バンクーバー・カナダ IDBF 日本は不参加  
1997 第2回世界ドラゴンボート選手権大会 香港 IDBF 陸チーム(相生)  
1998 第3回アジアドラゴンボート選手権大会 ペナン・マレーシア ADBF    
  第2回世界クラブカップ選手権大会 ウエリントン・ニュージーランド IDBF 日本は不参加  
1999 第3回世界ドラゴンボート選手権大会 ノッティンガム・イギリス IDBF 日本は不参加  
2000 第4回アジアドラゴンボート選手権大会 上海・中国 ADBF 舞浜河探険隊(オープン)、陸ペーロンチーム(男女混合)  
2001 第4回世界ドラゴンボート選手権大会 フィラデルフィア・アメリカ IDBF SUPER DOLPHIN(女子) 250M 7位、500M 7位、1000M 6位  
2002 第5回アジアドラゴンボート選手権大会 兵庫県相生市・日本 ADBF SD:250mオープン:横浜サーフ6位、混合:東京龍舟4位、女子:河童4位、SD:500mオープン:横浜6位、混合東京龍舟4位、女子:super dolphin3位 総合順位:1位中国17点、2位フィリピン9点、
3位香港、日本6点、5位台湾、
6位マカオ、7位マレーシア
  第3回世界クラブカップ選手権大会 イタリア・ローマ IDBF ※日本代表:東京龍舟(混合)  
2003 第5回世界ドラゴンボート選手権大会 ポズナン・ポーランド IDBF 日本は不参加  
2004 第6回世界ドラゴンボート選手権大会 上海・中国 IDBF SUPER DOLPHIN(女子)250M9位、500M9位、1000M9位  
  第6回アジアドラゴンボート選手権大会 綿陽・中国 ADBF    
  第4回世界クラブカップ選手権大会 ケープタウン・南アフリカ IDBF 日本は不参加  
2005 第7回世界ドラゴンボート選手権大会 ベルリン・ドイツ IDBF 東京龍舟(混合)、河童(女子)  
2006 第7回アジアドラゴンボート選手権大会 マカオ・中国 ADBF SUPER DOLPHIN(女子) 250M5位、 500M5位 オープン22人500m:1位中国、2位マカオ、
オープン22人250m:1位中国、2位マカオ
  第5回世界クラブカップ選手権大会 トロント・カナダ IDBF 日本は不参加  
2007 第8回世界ドラゴンボート選手権大会 シドニー・オーストラリア IDBF 東京龍舟(混合)200m8 位、シニア10位  
2008 第8回アジアドラゴンボート選手権大会 ペナン・マレーシア ADBF 東京龍舟(混合)  
  第6回世界クラブカップ選手権大会 ペナン・マレーシア IDBF SD(女子)200M14位、500M9位、磯風(オープン)200M5位、500M9位  
2009 第9回世界ドラゴンボート選手権大会 プラハ・チェコ IDBF SD(混合)200m13位 500m18位 SD(シニア)2000m8位 1000m10位
500m 11位 200m10位
SD(混合)200m1位カナダ 500m1位カナダ 
SD(シニア)2000m1位ハンガリー 1000m1位カナダ
500m 1位カナダ 200m1位カナダ
2010 第9回アジアドラゴンボート選手権大会 常州市・中国 ADBF SD(混合)200m 3位、500m 3位 SD(混合)200m 1位中国、500m 1位中国
  第7回世界クラブカップ選手権大会 マカオ・中国 IDBF 日本は不参加  
2011 第10回世界ドラゴンボート選手権大会 タンパ市・アメリカ IDBF SD(シニア)2000m 3位、1000m 5位、200m 5位
SD(混合)200m 9位、500m 7位
SM(女子)500m 3位、SM(オープン)500m3位
SD(シニア)2000m, 200m 1位ロシア
SM(女子)500m 1位カナダ、
SM(オープン)500m 1位フィリピン
2012 第10回アジアドラゴンボート選手権大会 釜山・韓国 ADBF SM(混合)200m5位、500m5位、SD(混合)200m 5位
SD(女子)200m 7位 500m 7位 5000m 5位
SM(女子)200m 9位 500m 6位 
SM(混合)200m1位タヒチ、500m1位台湾、
SD(混合)200m 1位台湾
  第8回世界クラブカップ選手権大会 香港 IDBF 日本不参加  
2013 第11回世界ドラゴンボート選手権大会 セゲド・ハンガリー IDBF SD(シニア)2000m8位、1000m,500m,200m 10位
SD(混合)2000m14位、500m15位、200m14位
SD(シニア)2000m1位ハンガリー、1000m1位ドイツ,500m1位ドイツ,200m1位ドイツ
SD(混合)2000m1位カナダ、500m1位中国、200m1位中国
2014 第11回アジアドラゴンボート選手権大会 マカオ・中国 ADBF SD(オープン:bp)200m6位、500m8位、2000m7位、SD(混合:関西龍舟)200m9位、500m7位、SM(オープン:津奈木)200m9位、500m6位 SD(混合)200m 1位中国、500m 1位台湾、
SD(オープン)200m 1位インドネシア、 500m 1位フィリピン
SM(オープン)200m 1位タイ、500m 1位タイ
        ※SD=Standard(22人乗り) SM=Small(12人乗り) ※SD=Standard(22人乗り) SM=Small(12人乗り)

◆Olympic Council of Asia (アジアオリンピック評議会)主催関連大会
※JDBA=日本ドラゴンボート協会

大会名 開催地 主催 日本チーム成績 上位成績チーム
2005・10 第4回東アジア競技大会 マカオ、中国 OCA 男子12人500m3位 ※日本初参加 12人500m:1位中国、2位マカオ
2008・10 第1回アジア・ビーチ・ゲームズ バリ、インドネシア OCA 男子22人250m7位、男子22人500m7位 ※日本代表男子:横浜サーフ(JDBA)  
2010・11 第16回アジア競技大会 広州市・中国 OCA 男子22人500m7位、男子22人250m6位 ※日本代表男子:磯風(JDBA) 500m:1位インドネシア、2位ミャンマー、
3位中国、4位韓国、5位台湾、
6位タイ 200m:1位インドネシア、2位ミャンマー、
3位中国、4位タイ、5位台湾
2012・6 第3回アジアビーチ・ゲームズ 海陽市・中国 OCA 男子12人500m5位、男子12人200m5位、女子12人500m4位、女子12人200m4位 ※日本代表男子:磯風(JDBA)、女子:SUPER DOLPHIN(JDBA) 男12人500m:1位インドネシア、2位フィリピン、3位タイ、4位中国、
200m:1位インドネシア、2位フィリピン、3位中国、4位タイ、
女12人500m:1位中国、2位インドネシア、3位タイ、
200m:1位中国、2位インドネシア、3位タイ
2013・10 第6回東アジア競技大会 天津・中国 OCA 男子22人500m2位、男子12人500m3位、男子12人200m3位、女子12人200m3位、女子12人500m4位 ※日本代表男子:磯風(JDBA)、女子:SUPER DOLPHIN(JDBA) 男22人500m:1位台湾、2位日本、3位中国、
12人500m:1位台湾、2位中国、3位日本、
12人200m:1位中国、2位台湾、3位日本、
女子12人500m:1位中国、2位台湾、3位マカオ、4位日本、
女12人200m:1位中国、2位台湾、3位日本